Logo pavillon de l'Arsenal

Lauréats 2017

25 projets sélectionnés

Découvrez les 25 projets lauréats de FAIRE
Premier accélérateur de projets urbains et architecturaux innovants

Découvrez les 25 projets lauréats de FAIRE
Premier accélérateur de projets urbains et architecturaux innovants

PROJETS LAUREATS

Pavillon gonflable dynamique
Félix Chameroy, Clara Chotil, Alexandre Atamian, Léo Demont, Maud Lévy, Laura Mrosla
Sous la direction de Nicolas Leduc, Franck Minnaërt

Fab’Brick - fabrication de briques en t-shirt
Clarisse Merlet

IDDDEA, Impression 3D / Expérimentations / Architecture

XtreeE, Christian Pottgiesser Architectures possibles
Atelier climatique

Zero Energy Furniture

Mobilier à changement de phase pour économies d’énergie et amélioration du confort dans les bâtiments de la Ville de Paris
Raphaël Ménard & Jean-Sébastien Lagrange

Pont trampoline gonflable

Atelier Zündel Cristea

Frichkit, Un atelier nomade pour Carton Plein

Atelier A+1, Cézar Bazin, Octave Giaume, Inès Winckler
Carton Plein, Do Huynh

Architecture et Biodiversité - Penser un nouvel écosystème urbain

Chartier Dalix

Dispositif de compensation écologique des grands chantiers par la végétalisation des structures techniques de travaux

Magasin général, Frédéric Leyre, Clément Carrière & Nicolas Didier

Piscine écologique flottante

BASE, Clément Willemin, Pauline Renaud, Ulysse Blau, Kieu Mai Truong

Îlot vert, Démonstrateur flottant écologique

Romain de Santis, Axel de Stampa, Sophie Picoty

Un prototype en terre crue issue de déblais de chantier

Bellastock, CRAterre, Palabres

Un trésor de réemploi

Stratégies architecturales et programmatiques de réutilisation des verres cintrés de la « chenille » du Centre Pompidou
169-architecture

La pierre, ressource actuelle pour le territoire de la Métropole

Barrault & Pressacco

Le Pari de la Pierre, Réalisation d’un pavillon expérimental en pierre de taille

Collectif Pierre

Véloptimo, Un système de vélo partagés & recyclés entre particuliers, sur mesure

Acturba, Julien Langé & Marie Chabrol

2 pièces

GRAU, Susanne Eliasson & Anthony Jammes

Hall contributif

MAJMA, Martin Jaubert & Antoine Maitre, MNAi, Maya Nemeta

HOMY : Homes for the Odyssey of Metropolitan Youngsters

Concevoir un nouvel habitat pour le Grand Paris
Bond society / Re:bond, Pierre Antczak, Christelle Gautreau & Stéphanie Morio

Une tour des sports

NP2F + UCPA

Wagon-mouche - Aménagement d’un wagon de la ligne 6

S’il te plait Group

L’arbre sous l’eau

Une installation pour arbre, sonomètre et système d’arrosage. Un arbre, une sculpture urbaine, une fontaine
Antoine et Clément Bertin

Atelier mobilier en co-création

KOZ, Christophe Ouhayoun & Nicolas Ziesel

« Parallel Monuments » : de la ville universelle à la ville des multitudes
Sébastien Martinez-Barat, Benjamin Lafore & Florian Jomain

IUDo - Un nouveau modèle pour faire la ville de demain

Benjamin Aubry, Erwan Bonduelle & Yves Lesteven

Actualiser Paris

Frédéric Druot, Anne Lacaton & Jean-Philippe Vassal


JURY FAIRE


Jean-Louis Missika
Adjoint à la Maire de Paris, chargé de l'urbanisme, de l'architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l'attractivité

Michèle Zaoui
Conseillère architecture et Espace public, Cabinet de la Maire de Paris


Géraldine Ajax
Directrice de la communication et des relations institutionnelles, Grand Paris Aménagement

Valérie de Brem
Directrice générale d’Élogie-Siemp

François Brouat
Directeur de l’Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Belleville
Président du collège des Ecoles nationales supérieures d’architecture


Nathalie Chazalette
Architecte, Direction du Patrimoine et de l’Architecture de la Ville de Paris

Jean-Christophe Choblet
Responsable de la mission de Programmation, d’aménagement et d’expérimentation de l’espace public parisien, Secrétariat général de la Ville de Paris

Serge Contat
Directeur général de la RIVP

Anna Cremnitzer
Responsable Architecture et Développement Durable Immobilière 3F

Jean-François Danon
Directeur général de Paris Batignolles Aménagement et de la SEMAVIP

Jean-Michel Daquin
Architecte, Président du Conseil régional de l’Ordre des Architectes en Île-de-France

Valérie Flicoteaux-Melling
Architecte, Vice-présidente du Conseil régional de l’Ordre des Architectes en Île-de-France

Jean-Louis Fréchin
Directeur de Nodesign

Lina Ghotmeh
Architecte, LG-A

Bruno Gouyette
Responsable des Projets Petite ceinture ferroviaire et végétalisation des bâtiments, Secrétariat général de la Ville de Paris

Marine de la Guerrande
Architecte, Vice-présidente du Conseil régional de l’Ordre des Architectes en Île-de-France

Djamel Klouche
Architecte – urbaniste, l'AUC

Alexandre Labasse
Directeur général du Pavillon de l’Arsenal

Edith Lalliard
Directrice du Mécénat, Groupe Caisse des Dépôts 

Nicolas Ledoux
Directeur, Algoé Consultants

Valérie Mancret-Taylor
Directrice adjointe de l’urbanisme de la Ville de Paris

Caroline Poulin

Architecte – urbaniste, l'AUC

Claude Praliaud
Directeur de l’urbanisme de la Ville de Paris

Catherine Sabbah
Journaliste, Les Échos

Amina Sellali
Directrice de l'école Nationale Supérieure d’Architecture de Marne-la-Vallée

Antoine Viger-Kohler
Architecte, TVK architectes urbanistes



COLLEGE DES EXPERTS

Céline Afchain
Responsable d’études, Grand Paris Aménagement

Dominique Alba
Directrice générale, APUR

Ann-José Arlot
Inspectrice Générale, Cheffe du service de l’Inspection Générale des affaires culturelles, Ministère de la Culture et de la Communication

Albert Asseraf
Directeur de la stratégie, du marketing et des études, JCDecaux

Noé Basch
Fondateur, Lab Ingénierie

Francois Bellanger
Fondateur, Transit-City

Julien Beller
Fondateur et Président, Association Le 6B

Frédéric Bertrand
Chargé d’études, APUR

Christiane Blancot
Directrice des études ville et formes urbaines, APUR

Arnaud Boudon
Chef de projet communication globale, Élogie-Siemp

Franck Boutté
Ingénieur et architecte, Directeur Franck Boutté Consultants

Jacques Brochet
Responsable du bureau d’études amont et estimations, RATP

Fabien Boudrieres
Chef de projet, Gestion des déblais et études de pollution du sous-solArtemis (AMOG Projet du Grand Paris-Express)

Charlotte Cauwer
Pôle d’exploration des ressources urbaines (PEROU)

David Chambolle
Directeur, EVP Ingénierie

Thierry Deprost
Directeur général délégué, Fondation Palladio

Chloé Dubost
Chargée de projet, Élogie-Siemp

Elsa Durand
Chargée de mission auprès de la direction, EAV&T Marne-la-Vallée

Jérôme Flot
Directeur du patrimoine, Association Aurore

Catherine Franceschi-Zaharia
Enseignante, ENSA Paris-La-Villette

Guillaume Hébert
Co-fondateur, Une fabrique de la ville

Laurence Herbreteau
Chargée d’études, RATP

Olivier Imbert
Directeur de la maîtrise d’ouvrage, Élogie-Siemp

Christine Leconte
Secrétaire générale, Conseil régional de l’Ordre des Architectes en Île-de-France

Olivier Leblanc
Directeur général délégué, Élogie-Siemp

Céline Longuépée
Directrice de la communication, Ports de Paris

Frédéric Luccioni
Directeur général adjoint, Semapa

Claire Minart
Chargée de mission – Création d’entreprise, formation continue, apprentissage, EAV&T Marne-la-Vallée

Sandrine Morey
Directrice générale, Semapa

Mehand Meziani
Chargé d’études, APUR

Amélie Noury
Chargée d’études, APUR

Patricia Pelloux
Responsable des Sites et Infrastructures, GIP Paris 2024

Didier Perret
Responsable développement territorial, RATP

Jean-Christophe Quinton
Directeur, ENSA Versailles

Michèle Rabin-Roche
Directrice de Projet – Direction du Territoire Grand Paris Sud, Grand Paris Aménagement

Didier Rebois
Enseignant, ENSA Paris-La-Villette

Olivier Renard
Directeur de cabinet de Jean-Louis Missika, Ville de Paris

Hélène Schwoerer
Directrice générale, Paris Habitat

Céline Tignol
Chargée de la stratégie immobilière et des filiales, Direction Valorisation, Achats & Logistique, RATP 

Sylvie Vandenberghe
Directrice générale, Logis Transports

Daniel Vaniche
Architecte et ingénieur, Directeur associé, DVVD

Anne-Marie Villot
Chef de projet, APUR

Marion Waller
Conseillère Urbanisme et Attractivité, Cabinet de Jean-Louis Missika, Ville de Paris

Juliette Zylberberg
Directrice de la communication, Élogie-Siemp

@FAIRE_PARIS

  • 21 / 07    17:10
    Premières briques pour le projet Fab'brick! 👕👚 En phase d'expérimentation @PavillonArsenal tout l'été !… https://t.co/UnWJbNT38k
  • 18 / 07    18:15
    Actu projet #FaireParis : la table climatique Zero Energy Furniture Mobilier Objectif: prototype à l'automne !… https://t.co/6KDZiAAUNu
  • 14 / 07    10:00
    Demain venez découvrir le Pavillon Terre, projet de #FaireParis au Festival @bellastock_ ! #teamarchi https://t.co/oIKy7oPhRD